четверг, 16 мая 2013 г.

Основные правила для написания комментариев

*Когда начинаешь писать комментарии к какому-нибудь посту, то долго думаешь, что написать, в голове это звучит вроде красиво и замечательно, а на экране смотрится уже так привлекательно. Решила выделить основные правила для написания комментариев:
  1. Не знаю кому как, но мне лично не нравится, когда новый читатель блога оставляет за 5 минут 5 или 6 комментариев, часто они бывают бессодержательными, что-то типа: «О, да! Это круто». Я думаю, что комментарии должны нести хотя бы минимальную смысловую нагрузку. Поэтому, если вы нашли интересный для себя блог, не спешите забрасывать его своими комментариями. Лучше написать несколько качественных, содержательных комментариев, которые будет приятно/полезно читать и владельцу блога, и его читателям.
  2. Всегда внимательно читайте пост, который собрались комментировать. Вникните в тему, если собрались критиковать пост, уточните все моменты, даже самые мелкие, чтобы своими комментариями не обидеть владельца блога.
  3. Старайтесь как можно реже писать негативные комментарии, я вообще не вижу смысла выражать негативные эмоции в комментариях, особенно если это обычный выкрик.
  4. Очень хорошо, если ваш комментарий более обширно раскрывает тему поста, или дополняет ее, или даже описывает с другой стороны. Это может вызвать дополнительные обсуждения в комментариях, чему, я думаю, будут рады и автор блога, и его читатели, да и вы узнаете что-то новое для себя.
  5. Почитайте пункт номер 3. Что там есть? Правильно, там есть пример, примеры в комментариях - это очень хорошо. Например, автор написал пост на знакомую для вас тематику, но слишком углубился в теорию, забыв при этом о практике. В комментарии вы можете привести некоторые примеры на тему поста.
  6. Ссылки в комментариях. Внимание! Прежде чем добавить ссылку, подумайте, действительно ли она там нужна, действительно ли она относится к тематике поста. Не сочтут ли ее за спам или попытку получить посетителей на ваш блог. Подумали, отлично. На самом деле, хорошие ссылки в комментариях, которые соответствуют теме поста и дополняют его, - это очень хорошо! 
  7. Отрицательный комментарий. Вы можете не поддерживать точку зрения автора, или его пост вообще привел вас в ярость. Не нужно пускать пар. Напишите комментарий, в котором вы дипломатично показываете, что не согласны с автором, опишите, почему вы считаете, что он не прав. При написании таких комментариев, ни на миг не забывайте об уважении к автору и читателям блога. Если вы правильно напишите ваш «отрицательный» комментарий, никто не будет обижаться, наоборот, может возникнуть дискуссия, из которой вы или автор можете почерпнуть дополнительную информацию для себя.
  8. Большой секрет комментирования! Используйте форматирование. В этом нет ничего сложного, но это дает хороший эффект. Возможно, вы замечали, что на некоторых блогах возле формы комментирования есть список разрешенных тегов. Теги эти самые простые <strong>, <em>, <blockquote>. Использование форматирования в комментариях выделяет ваш комментарий среди длинной ленты остальных. Как правило, человек бегло читает комментарии, но внимание всегда остановится на хорошо форматированном комментарии. Здесь главное не переборщить, не нужно делать весь текст жирным или наклонным, просто выделите основные моменты.
  9. Старайтесь писать содержательные комментарии. Если вам есть что сказать по теме, напишите хороший содержательный комментарий. В среднем комментарий состоит из 2 – 3 предложений. Если вы напишите комментарий из 2 абзацев, и он будет соответствовать тематике поста, вас обязательно заметят как человека, разбирающегося в теме поста. Вы можете получить приглашение на гостевой пост в блоге или просто новых посетителей на свой блог.
  10. Вы дочитали пост до конца, но некоторые моменты остались вам непонятны. Не стесняйтесь, задайте вопрос в комментариях. Автор или читатели, всегда будут рады ответить, а ответы на ваш вопрос могут добавить в пост для тех, у кого в будущем могут возникнуть такие же вопросы. Постарайтесь задавать хорошие вопросы, чтобы получать хорошие ответы.

По материалам блога  "Блог про блоги от Дмитрия Донченко"

Таким образом,  придерживаемся стратегии 3-2-1: 
  • Задайте три вопроса, если они есть,
  • Дайте два замечания, если они есть,
  • Дайте одно предложение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий