среда, 11 июня 2014 г.

Hangouts. Тусовка по-гугловски (1 часть)

*Как только вы создали аккаунт Google, у вас появилось много сервисов в обращении. Сегодня мы разберем один из них - Hangouts.
Google Hangouts — это программное обеспечение для мгновенного обмена сообщениями и видеоконференций, разработанное компанией Google и выпущенное 15 мая 2013 года во время конференции разработчиков Google I/O. Оно заменяет собой сразу три системы для мгновенного обмена сообщениями: Google Talk, Google+ Чаты и сервис видеочатов Google+ Видеовстречи, а также онлайн трансляция через Youtube.
Где же его найти и как им пользоваться?

1 способ (через Gmail)

Как только вы вошли, сразу попали на почту Google (Gmail).  Перед вами появляется несколько панелей для навигации. Если обратите внимание, внизу после иерархии писем (папок с письмами) мы видим значок Hangouts (1).  
1. Нажимаем на него и перед нами появляется список недавних контактов (2) (как в сотовом телефоне журнал звонков). Если вы ни с кем не общались, то он будет у вас пустой.
2. Если вам нужно выбрать другого человека для общения, то нажимаем на кнопку Лупа (3), и в появившемся окне выбираем из списка или в поисковой строке (4) набираем:
  •  фамилию или имя человека. Сначала программа отображает список людей, который находятся  у вас в Кругах (см.Круги в Google Plus).
  • электронный адрес. 
При этом программа всегда просит указать адрес или координатные данные полностью, чтобы поиск был более точным. Поэтому наличие фотографии на Аватаре очень важно, так как это может быть единственный способ найти человека.

    4. Когда мы навели указателем мыши на найденного человека или нашли его в списке недавних контактов, то видим информацию о нем (Фамилия, имя, электронный адрес, аватар):
    • Нажимая на Визитку (6),  попадает сразу в вашу адресную книгу, где, может содержаться более полная информация о человеке.
    •  Переписка (7) позволяет детально обновить в памяти всю переписку с человеком. При этом программа отображает не только чат в Hangouts, но и электронные письма.
    • Наведя мышкой на кнопку Круги (8), узнаем, в каких у вас  кругах находится этот человек. Через эту же кнопку можем и добавить его в круги (см.Круги в Google Plus).

    • Если нажать на кнопку начать видеовстречу (9), у вас появляется окно с вашим аватаром и будут идти гудки (помните, для работы этой функции необходимо установить плагин для видеовстреч).  
    • Следующая кнопка позволяет написать письмо (11).
    • Если нажмем на кнопку начать общение с этим пользователем (10), появляется окно чата с выбранным человеком. Рассмотрим его поближе:
      • В верхней строке указан ваш собеседник (13).
      • В правом верхнем углу расположены    элементы управления окном (13): свернуть, развернуть, закрыть. Потянув за края окна, можно изменить его размер.
      • Зеленая строка (14), находящаяся под собеседником, указывает на то, что в данный момент он находится в сети (on-line).
      • В Поле для сообщения (15) помимо текста можем добавлять смайлики (16) и фотографии или видео (17)
      • Обратите внимание, что сначала отправляете фотографию, затем только пишете текст. Если вы хотите перейти на новую строку, то нажимайте Shift+Enter(!).
        Как только закончили писать сообщение, нажмите Enter, и оно будет отправлено.
      • Если хотите создать групповой чат, то добавьте еще собеседников, нажав на кнопку (18). 
        В появившемся окне выбираем дополнительных собеседников, ставя галочки напротив необходимых людей, или воспользовавшись поиском (см. пункт 2). Если вы ошиблись в выборе собеседника, то, нажмите на крестик рядом с Именем или электронным адресом (19). Затем нажмите кнопку Добавить людей (20).
        В окне чата незамедлительно будут указаны собеседники и их количество.

    5. Если нужный собеседник уже есть в списке контактов, кликнув по нему левой клавишей мыши, сразу попадаете в чат.
    6. Обратите внимание, что около Аватара собеседника горит зеленый круг (22), значит, он в сети (on-line). Он включается автоматически, как только вы заходите в аккаунт Google. Если вы не хотите, чтобы вас беспокоили, воспользуйтесь основными настройками Hangouts (они появляются при нажатии на фотографию вашего профиля. находящегося в начале всего списка):
    • надите функцию Отключить оповещение (23) и выберите интервал отключения.
    • нажмите кнопку выйти из Hangouts (24).

    Продолжение следует...

     

      Комментариев нет:

      Отправить комментарий