вторник, 4 июня 2013 г.

Что такое инфографика? Основные правила.

*В сети Интернет часто слышишь про инфографику. Что же это такое? 
Инфогра́фика (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение; и др.-греч. γραφικός — письменный, от γράφω — пишу) — это графический способ подачи информации, данных и знаний.
По материалам сайта "Википедиа"


*Самая простая инфографика – графики, карты, таблицы, логические схемы, круговые диаграммы. В более сложном виде инфографика может комбинировать фотографии, текстовые блоки, таблицы, диаграммы, реконструкцию событий, быть представлена в виде комиксов, карикатур, эмблем, иллюстраций. Используется любой образ, но он должен эффективно передавать данные и выполнять конкретные задачи. Инфографика дает возможность представить большой объем самой разной информации в организованном и удобном для восприятия виде, и находит применение в различных областях – от науки и образования до статистики и журналистики.
Основная цель инфографики — информирование. При этом часто данный инструмент выступает в качестве дополнения к текстовой информации, которая охватывает тему в полном объеме и содержит некоторые пояснения. Если говорить о стиле передачи информации, то он может быть очень разным. Все зависит в первую очередь от того, какую цель преследует составитель. Какие чувства он хочет пробудить в тех  людях, которые будут наблюдать за его работой? И вообще кто является целевой аудиторией для данного изображения? Инфографика базируется на определённых законах построения информационной графики, поэтому далеко не каждое изображение с данными можно назвать инфографикой.
 По материалам сайта "Infographer"
 Советов, правил, законов по созданию инфографики в сети очень много, вот некоторые из них: 
  1. 10 советов по созданию качественной инфографики.
  2. Инфографика: правила сервировки.
  3. 10 правил инфографики.
Очень много  статей, как создать инфографику, но о том, что не должно быть в ней, почти нет. Как определить, что перед вами имено инфографика? Очень просто: убираем из нее весь текст(или цифры) и смотрим, передает ли нам оставшееся изображение какой-то смысл, или оно является чисто декоративным элементом? Если передает – вы имеете дело с примером инфографики. Если же перед вами остались бессмысленные изображения – перед вами обычный дизайн, иллюстрация.

Зачем нужна инфографика?

  1. Прекрасная визуализация данных, а как известно  90% информации человек получает посредством зрения и лишь 10% через остальные органы чувств. 
  2. Простая и оригинальная визуализация намного понятнее и лучше усваивается. 
  3. Выявление и отображение зависимостей. В первую очередь это касается больших массивов данных. Причем подчеркнем еще раз, это очень важно: инфографика не применима для отображения самих массивов данных, а только для отображения зависимостей различного рода внутри этих массивов! 
  4. Последовательности. Тут много писать ничего не нужно — самый яркий и точно всем известный пример — инструкции по сборке мебели из ИКЕА. Сюда же относятся различные таймлайны. А если совместить таймлайн с зависимостями, то вообще красота! Пример из National Geographic с историей о продажах музыкальных носителей.
  5. Различные «Как устроено …», «Как работает …» и т.п. Как устроено яблоко, как взаимодействуют нейроны, каков принцип работы холодильника и
    прочие вопросы, которые чаще встречаются в учебниках и в энциклопедиях, хотя мы
    уверены, что они будут пользоваться огромной популярностью, если производители будут выпускать такие наглядные объяснялки про свои продукты — ведь это такая прекрасная возможность продемонстрировать свою технологичность, инновационность и экологичность! В эту же группу, пожалуй, стоит отнести и новостные работы, рассказывающие о том, как устроено то или иное событие.
Также следует упомянуть такое понятие, как плотность информации (плотность данных). По этому критерию инфографику можно разделить на два типа:
  • "Ненасыщенная". Простая, неконцентрированная - построена вокруг нескольких цифр
  • "Концентрированная" Плотная, сложная - построена (обычно) как совокупность изображения и целого ряда цифр.
К сожалению,  русскоязычных сайтов посвященных инфографике очень мало, хотелось бы выделить из них следующие:
  1. http://vmestoslov.info – блог об инфографике, собираются интересные примеры из зарубежного и отечественного пространства.  Хорошие и актуальные новости,  полезные ссылки и материалы. Рекомендую к прочтению всем.
  2. http://infogra.ru — все об инфографике и визуальной презентации.
  3. http://infographer.ru – сайт, посвященный инфографике, приоритет — бизнес-направление.
  4. http://revision.ru – ресурс с русской инфографикой, есть очень хорошие примеры.
 Несколько уроков по созданию инфографики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий