суббота, 2 мая 2015 г.

Создание шаблона страницы на сайтах Google

Разрабатывая учебно-сетевой проект (УСП), мы хотим, чтобы участники оформляли свои работы определенным образом. Как мы делаем эти шаблоны: создаем страницу, указываем при этом участникам, что необходимо, скопировать (CTRL+C) ВЕСЬ ТЕКСТ себе на станицу и приступаем к его заполнению.
Сайты Google позволяют создавать полноценные шаблоны, при развертывании которых участникам остается только заполнить поля и вставить (интегрировать) свои работы.

Помните, сохранение страницы в качестве шаблона приведет к созданию копии этой страницы, которую вы и другие пользователи сможете использовать для создания новых персонализированных страниц. Все содержание вашей страницы будет включено в новый шаблон. Шаблоны страниц не видны посетителям сайта.

Рассмотрим создание шаблонов странице более подробно.
 I способ
1. Открываем сайт.
2. Создаем страницу сайта (1)
3. В появившемся окне указываем название страницы, ее расположение и Создать. Настраиваем страницу на ваше усмотрение и Сохраняем.
 4. В правом верхнем углу нажимаем кнопку Дополнительных действия и выбираем функцию Сохранить как шаблон страницы.
5. Заполняем необходимые поля:
  • Название шаблона (2). Обычно автоматически считывает из названия страницы.
  • Описание (3). Если вы используете несколько шаблонов на сайте, то лучше в описании указывать все имеющиеся поля на страницы и цель ее создания.
  • Местоположение по умолчанию (4). При создании страниц на основе этого шаблона они будут добавляться в указанное местоположение на сайте. Это очень удобно, если доступ сайту (или его некоторым страницам) есть у многих авторов.
Как только закончили настраивать все поля. Нажимаем кнопку Сохранить.
6. Вас автоматически программа перенаправляет в Редактор шаблонов, здесь вы можете подправить шаблон и нажать сохранить в правом верхнем углу.
7. Если вы внесли новое поле в шаблон, или удалили его, то в описании лучше указать эти параметры. Для этого нажимаем кнопку Дополнительные действия и выбираем Настройка шаблона. Здесь мы изменяем Описание, Местоположение по умолчанию, а также настраиваем Настройки этого шаблона страницы по умолчанию (5). Создатель страницы сможет переопределять их. Не забываем сохранять ваши изменения.
8. Для выхода из Редактора шаблонов нажимаем на стрелочку в левом верхнем углу.
9. И мы попадаем в раздел Шаблоны страниц (7) Управления сайтом, где расположены стандартные шаблоны страниц Google и ваши (созданные пользователями шаблоны). 
Поставив галочку около необходимого нам шаблона появляются Дополнительные функции (9):
  • Показать / скрыть. Если нажать кнопку Скрыть, то ваш шаблон будет доступен только в разделе Шаблоны страниц (7), таким образом, при создании страниц сайта этот шаблон отображаться не будет. Это удобно если вы шаблон делаете не один день, или вместе с кем-то, а сайт при этом полноценно работает и в нем создаются новые страницы.
  • Сделать шаблоном по умолчанию,  то есть при создании страницы ваш шаблон будет находиться в самой первой строке списка шаблонов (обычно по умолчанию считается стандартный шаблон Веб-страница).
Все ваши версии изменения Шаблона сохраняются (10), в любой момент вы можете вернуться к старой версии.
 Попав на   Историю изменений страницы мы видим все версии (12) этого шаблона (которые можно открыть и посмотреть), автора изменений (13), и возможность возвращения в нужной нам версии (14).
II способ
1.  Открываем сайт и переходим в Управление сайтом.
2. В разделе Шаблоны страниц (15) нажимаем на кнопку Создать шаблон страницы (16).

3. При создание нового шаблона страницы указываем его название и на основе какого шаблона он создается (чаще всего это Веб-страница). Только потом мы попадаем в Редактор шаблонов, где настраиваем страницу по своему усмотрению.
Основные принципы работы с шаблонами описаны в I способе п. 7-9.

Полезные ссылки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий